Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Ляшко Олег Валерьевич

Ляшко Олег Валерьевич

Картинки по запросу Ляшко Олег Валерьевич

 

Биография

 

Дата рождения: 03.12.1972 

Место рождения: г. Чернигов

Образование: В1998 году окончил юридический факультет Харьковского государственного педагогического университета им.Г.Сковороды.

Семейное положение:  жена- Росита Александровна Сайранен. Дочь — Владислава (2002г. рождения).

 

За склонность к скандалам и эпатажному поведению Ляшко неоднократно называли «украинским Жириновским»

 

Политическая карьера

В конце 1980-х годов Ляшко увлёкся журналистикой и писал статьи в борзнянской районной газете «Комуністична праця», а затем в 1990 году по рекомендации черниговского корреспондента Украинского радио Анатолия Туркени начал стажироваться на «Радио Свобода».

1990-1992 гг. - корреспондент, заведующий отделом редакции газеты Молодая гвардия (Киев).

1992-1995 гг. - редактор газеты Коммерческие вести Министерства внешнеэкономических связей Украины.

1995-1996 гг. - редактор приложения Политика газеты Правда Украины.

С августа 1996-го - главный редактор газеты Политика. В 1999 году издание было закрыто решением Московского райсуда Киева "за разглашение государственной тайны".

В 1998г. на парламентских выборах баллотировался в Верховную Раду Украины по Черниговскому избирательному округу № 209. Однако снял свою кандидатуру до окончания выборов. 

На парламентских выборах 2002 года пытался получить депутатский мандат уже в столичном округе №217, однако снова безуспешно.

2000-2006 гг. - главный редактор газеты Свобода (ЗАО Редакция газеты Политика).

2006-2007 - народный депутат Украины V созыва от Блока Юлии Тимошенко, № 26 в избирательном списке. Глава подкомитета по вопросам организации работы Верховной Рады Комитета ВР по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР.

С 11.2007 - народный депутат Украины VI созыва от БЮТ, № 29 в списке. Заместитель председателя Комитета ВР по вопросам бюджета. Глава Временной следственной комиссии ВР по расследованию возможных фактов нарушения законодательства в сфере имущественных, земельных, финансовых и других отношений городским головой Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом.

19 октября 2010г. Ляшко был исключен из БЮТ "за сотрудничество с коалицией большинства, а именно за голосование за изменение конституции, закон про Кабинет министров и регламент ВРУ". Так же одной из причин осключения предшевствовал скандал, связанный с обнародованием видео допроса особы, похожейна Олега Ляшко от 15 сентября 1993г. На данном видео особа признается следователю, что вступала в гомосексуальную связь с высокопоставленным чиновником по имени Борис в обмен на помощь в решении личных вопросов. Сам Ляшко опроверг достоверность записи в письменном заявлении, назвав её «фальшивкой», сфабрикованной благодаря «техническому прогрессу» и «чудесам» монтажа.

В 2011 возглавил Радикальную партию, которая набрала на парламентских выборах 2012 года 1,08%. Сам Олег Ляшко прошел в Верховную Раду по одномандатному округу в Черниговской области.

С ноября 2012 года народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва, избран по избирательному округу №208.

С ноября 2014 года народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва. 25 февраля 2014 года заявил о своем участии в досрочных выборах президента в 2014 году. 5 марта 2014 года V внеочередной съезд Радикальной партии выдвинул Олега Ляшко кандидатом в президенты. 25 мая 2014 года стал бронзовым призером президентских выборов, набрав 8,32 % голосов избирателей. Ляшко позиционирует себя как оппозиционного радикального политика, однако ведущий программы "Шустер Live" Савик Шустер заявил, что Олег Ляшко в эфире программы неоднократно подавался по приглашению администрации президента Виктора Януковича.

Не смотря на то, что Радикальную партию и лично Олега Ляшко называют проектом Сергея Левочкина, Ляшко становится активным участником Евромайдана. За время событий на Майдане Ляшко значительно увеличивает себе и своей политсиле электоральный рейтинг.

В сентябре 2015 Олег Ляшко после голосования за децентрализацию в первом чтении, заявил о выходе партии из коалиции и переходе в оппозицию.
После голосования участвовал в кровавой драке под Радой, во время которого пострадал 131 правоохранитель. Организаторами акции были «Свобода»,  «Радикальная партия» и «УКРОП»

Громкие скандалы

уголовное дело и АТО

 

 9 декабря 1994 года судебная коллегия по уголовным делам Киевского городского суда вынесла приговор, в котором признала Ляшко виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 86-1, 191, 194 ч. 3 УК Украины. Суд признал Ляшко виновным в «хищении государственного имущества на сумму 1 млн 300 тыс. карбованцев и коллективного — на сумму 1 млн 100 тыс. карбованцев», и осудил на 6 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Наказание Ляшко отбывал в Изяславской колонии № 31. При этом по неизвестным причинам через полгода Верховный суд сократил Олегу Ляшко срок заключения до 4 лет. А на свободу Ляшко вышел в мае 1995 года по амнистии в связи с 50-летием Победы. Важно отметить, что в 1998 году Варвинским районным судом Черниговской области данная судимость была досрочно снята, однако в 1999 году Черниговский областной суд это решение отменил.

 В 2001 году стал фигурантом еще одного дела за свои публикации, в которых суд узрел клевету в отношении исполняющего обязанности премьер-министра Василия Дурдинца и начальника управления внутренних дел Одесской области Ивана Григоренко. Отметим, что дело было возбуждено еще в 1997 году. В итоге, Олег Ляшко получил два года условно, а в 2006 году Европейский суд по правам человека признал уголовное дело против него незаконным. 

 С началом антитеррористической операции весной 2014 года Ляшко начинает активно спекулировать на данной теме. Он создает батальон и в роли комбата принимает участие в АТО. На практике, реальных доказательство того, что Ляшко лично принимал участие в боевых действиях нет, а вот о том, что бойцы его батальона занимались мародерством и другими преступлениями заявлялось не раз. О том, что батальон Ляшко состоит из преступников заявлял даже министр МВД Арсен Аваков. Позже Ляшко публично назовет Авакова дебилом. Претензии к батальону Ляшко были и у правозащитных организаций:«Amnesty International расценивает действия Ляшко и его вооруженных товарищей, как ужасное нарушение международного законодательства и стандартов, где четко определено, что только уполномоченные органы могут арестовывать или задерживать людей. Несмотря на это Олег Ляшко наслаждается полной безнаказанностью… Все ответственные или причастные к насилию должны отвечать перед законом, а все жертвы таких издевательств должны получить компенсацию»

Похожие публикации

Наверх