Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Виктор Уколов: кому мешает Луценко?

Виктор Уколов: кому мешает Луценко?

Виктор УколовСегодня председатель комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев неожиданно потребовал отставки генерального прокурора. Причина, является, на первый взгляд, весьма далекой от коррупции, как заявил Егор в связи с неудовлетворительным расследованием дел, связанных с Евромайданом.

Казалось бы что общего в борьбе с коррупцией с расследованием расстрелов Небесной Сотни? С таким успехом вопросы расследования мог поднимать и комитет по вопросам свободы слова и информации, где почему-то не захотел работать Соболев-журналист.

Вторая нелогичность бросается в глаза каждому, кто хоть немного знаком с делом. Вот уже при третьем генеральном прокуроре подряд расследования расстрелов возглавляет один и тот же человек - Сергей Горбатюк. Но о нем у Соболева ни слова.

Между тем Горбатюк уже неоднократно заявлял, что не считает следствие затянутым, напоминая, что дело расстрелов у телецентра в Литве расследовалось 25 лет.

Юрий Луценко - первый генеральный прокурор, который осмелился сначала аппаратно, а затем и публично подгонять Сергея Горбатюк, требуя от него передавать дела в суд дела о расстрелах Небесной Сотни.

Однако настоящая атака на генпрокурора началась, как только он отобрал у Горбатюка дела о финансовых злоупотреблениях Семьи Януковича, требуя подготовить их к судебному процессу.
Замечу, речь идет не о миллионах, и даже не о сотнях миллионов - о миллиардах гривен. Там расследования настоящей коррупции, которое должно заинтересовать профильный комитет.
И именно там наблюдалось сознательное, или не сознательное затягивание следствия из-за принципиальной позиции Горбатюка избегать заочного судебного процесса.
В конце концов, дошло до угрозы потери части активов с которых на Западе начали снимать арест, не получая информации из Украины о расследовании и проведения суда.
Расследование и заочное рассмотрение дела против Януковича и его соратников за создание преступной организации, которого добивается Юрий Луценко - это долгожданное продолжение Революции Достоинства. То, что создает угрозу для преступников и дает реальную надежду на наказание.
Следствие у нас не может длиться 25 лет, как в Литве. Участники Евромайдана: и Юрий Луценко, и Егор Соболев и мы с вами, и мы вправе увидеть результат: приговор суда и конфискацию награбленного имущества.
Впрочем, как напомнил генпрокурор перед встречей с родными погибшей Небесной Сотни, расследование многочисленных преступлений нацистов во второй мировой войне продолжалось всего 5 месяцев, а потом начался знаменитый Нюрнбергский судебный процесс.
Какой тогда смысл в том, чтобы требовать отставки генерального прокурора, единственного, кто решился требовать ускорения расследования и передачи дел против Януковича в суд?
Объяснений может быть два. Или это усталость, отчаяние и злость, которые отключают разум - понятные эмоции для тех, кто был на Майдане.
Или это точный расчет тех, кто под угрозой потери награбленных миллиардов, хочет выбить ключевую фигуру, создающую угрозу для них - генерального прокурора.

 

Источник: УП

Похожие публикации

Наверх