Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Фирташ - ненужный свидетель для Петра Порошенко

Фирташ - ненужный свидетель для Петра Порошенко

До 2006 года Дмитрий Фирташ избегал публичности. Только скандал вокруг компании "Росукрэнерго", которая занималась поставками в Украину российского газа, вынудил олигарха выйти под софиты телекамер. Тогда Фирташ впервые столкнулся с Юлией Тимошенко, которая обвинила президента Ющенко в подписании невыгодного для Украины газового контракта с Москвой. Впрочем, тогда Юлия Владимировна проиграла. Но двумя годами позже премьер-министру Юлии Тимошенко удалось-таки вытеснить "Росукрэнерго" из украинского рынка.

За последнее десятилетие Фирташу приходилось иметь дело с тремя украинскими президентами - Ющенко, Януковичем и Порошенко. С первым, говорили, у олигарха были некие договоренности по реализации газа в Украине, со вторым он был в тесных деловых и политических связях (олигарха называли одним из спонсоров Партии регионов), ну а третий, судя по словам самого же Фирташа, был избран президентом Украины в 2014 году при его активном участии.

Именно Дмитрия Фирташа и его бизнес-партнера - экс-главу администрации президента Януковича Сергея Левочкина - считают теми, кто стоял за Евромайданом. Мол, им надоели непомерные аппетиты Виктора Януковича, и они решили избавиться от него в ноябре 2013 года. Так это или нет - наверняка не знает никто. Но зато все знают, что в мае 2014 года в Вене Дмитрий Фирташ встречался с Петром Порошенко и Виталием Кличко. По словам ныне опального олигарха, именно тогда им было дано обещание о поддержке первого на президентских выборах, второго - на выборах мэра Киева.

Об этих договоренностях стало известно уже после выборов - в 2015 году, когда Фирташ предстал перед судом Вены, где он доказывал, что мотивы его преследования со стороны США имеют политическую подоплеку.

Очевидно, что Дмитрий Фирташ - ненужный свидетель для Петра Порошенко, который все еще мечтает о втором президентском сроке. Американская или испанская тюрьма для бывшего владельца "Росукрэнерго", несомненно, может ограничить влияние Фирташа на политическую ситуацию в Украине. А значит - усилить позиции Петра Порошенко. Хотя, учитывая уровень знаний Дмитрия Фирташа обо всем украинском истеблишменте, трудно сказать, где он опаснее для Порошенко и компании - в Украине или же в США.

Выдача Дмитрия Фирташа США может стать серьезной проблемой не только для Петра Порошенко, но и для Владимира Путина. "Росукрэнерго" наполовину принадлежало российской стороне - соответственно, и прибыль делилась пополам. Среди тех, кто контролировал компанию со стороны Москвы, называют ближайших соратников Путина. Говорят, что в 2014 году после задержания Фирташа в Вене залог в 125 миллионов долларов США за него внесли братья Аркадий и Борис Ротенберги - бывшие спарринг-партнеры Путина по дзюдо.

Понятно, что Дмитрий Фирташ вхож во многие высокие российские кабинеты. Иначе он никогда бы не стал главным продавцом газа в Украину. Он был и остается носителем важной бизнес-информации о власть имущих России. Может ли это заинтересовать США? Вне всякого сомнения. Фирташ может быть важным свидетелем по делу российского президента. И это теперь - большая проблема не только для Путина, но и для самого украинского олигарха.

Дело Павла Лазаренко в США продемонстрировало, что перед американским правосудием все равны. Миллиардер Фирташ, который до сих пор спокойно себя чувствовал в Украине, России и Европе, отныне имеет все шансы сесть за решетку в Соединенных Штатах. Там, к счастью, деньги не все решают. История Фирташа - хороший пример для всех украинских олигархов, которые вдруг решили, что они - цари и боги. В том числе - и для олигарха номер один в Украине - Петра Порошенко.

Похожие публикации

Наверх