Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Покушение на Антона Геращенко

Покушение на Антона Геращенко

По мнению экспертов с большим опытом работы в правоохранительных органах, обнародованная информация о подготовке убийства нардепа содержит массу нестыковок.

 

На выходных информационное пространство всколыхнули новости о задержании силами спецслужб двух наемных убийц, которые планировали подорвать автомобиль вездесущего нардепа Антона Геращенко. Из официальной информации СБУ известно, что оба задержанных ранее были судимы за кражу и разбой, познакомились во время отсидки в Крыму, координировались заказчиком из РФ -начальником средней руки у сепаратистов с Донбасса.

 

По версии главы СБУ Василия Грицака, они были освобождены из тюрьмы раньше срока при невыясненных обстоятельствах и получили задание от россиянина из Белгорода на физическое устранение нардепа.

 

Однако, анализируя вводные по этим киллерам, сразу же бросаются в глаза несколько нестыковок.

Общение по закрытым мессенджерам, которое записала СБУ.

 

Глава спецслужбы Василий Грицак заявил, что бандиты использовали конспирацию и общались только в закрытых мессенджерах, вроде Телеграм и сразу же сообщения удаляли. Но в то же время прессе продемонстрировали аудиоролики, где люди с осипшими голосами, с матерком после каждого второго слова, обсуждают детали покушения.

 

Правда, разговор этот настолько наивен, что уже вызвал среди профессионалов насмешки. К примеру, бывшая следователь по особо важным делам ГПУ Галина Климович, расследовавшая за свою карьеру не одно заказное убийство, написала по поводу обнародованных переговоров бандитов в своем Facebook: "Чем больше смотрю видео с записями разговоров и действий нынешних "киллеров", тем больше диву даюсь, - как обмельчал бандит. То ли дело в мое время! Ни записать толком, ни заснять, а трупов - гора. Время профессионалов было - как среди бандитов, так и среди тех, кто их ловил!".

 

Даже непрофессионалу понятно, что уважающий себя киллер, получив исчерпывающую информацию об объекте не станет в открытом эфире ничего из этого обсуждать. СБУ же утверждает с одной стороны, что общение было в закрытых мессенджерах, с другой выкладывает наивные разговоры двух дилетантов с пропитыми голосами. На кого рассчитаны эти "видеодоказательства" - непонятно. На уровень дворовой босоты даже не тянет.

 

Сам Геращенко заявил, что покушение связано с его деятельностью по наполнению сайта "Миротворец".

Однако, уже давно этот сайт собственно сепаратистам никаких проблем не составляет. Они и так не появляются на подконтрольной Украине территории. Зато на "Миротворце" появляется все больше украинских граждан. которые Геращенко и Ко показались неблагонадежными. Кроме того, туда выложили и списки журналистов (в том числе и иностранных), которые были аккредитованы в "ДНР/ЛНР". Это вызвало большой сканадал и западные структуры даже потребовали сайт закрыть. 

 

Но вряд ли луганский сепаратист Андрей Тихонов стал бы заказывать двум "шлеперам", как назвали бы их в воровском мире, убийство Геращенко из чувства солидарности с западными демократиями. 

 

Как официально сообщает СБУ: "для подготовки убийства государственного деятеля эти лица прибыли 14 декабря 2016 на территорию Украины-в Харьков. 19 декабря они выехали в Киев, где в течение недели вели активную разведку и наблюдение за объектом, отслеживали машины, которыми он передвигается. Отчеты они направляли своему куратору с соблюдением условий конспирации. Отправлены через Интернет-мессенджеры сообщение сразу удалялись. Готовя убийство, злоумышленники несколько раз выезжали в РФ для получения дальнейших инструкций.

 

С куратором обсуждался способ покушения с применением самодельного взрывного устройства. Злоумышленники планировали взорвать автомобиль народного депутата. Запасным вариантом был взрыв на маршруте его движения. Были отработаны пути скорейшего отхода с места совершения преступления и побега в РФ. В результате спецоперации вчера вечером злоумышленники были задержаны с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством вблизи жилья народного депутата Украины. 

 

Изъято взрывное устройство - это пластиковый контейнер с пластической взрывчатым веществом весом около 400 граммов, сверхмощным неодимовым магнитом, электродетонатором и элементом питания. В ходе обысков в квартире и автомобиле задержанных обнаружены и изъяты специально подготовленные мобильные терминалы, сим-карты для приведения самодельного взрывного устройства в действие, средства коммуникации с кураторами, другие доказательства приготовления к совершению преступления".

Устроить взрыв на маршруте следования Геращенко - это вообще из разряда фантастики - ведь это значит заложить бомбу возле проезжей части в урне в центре Киева или замаскировать иным способом, рассчитать силу взрыва и направленность до мелочей - это и вовсе попахивает сюжетом из американского "Крепкого орешка".

 

Подобное по словам наших источников из спецслужб могут организовать только профессионалы экстракласса, досконально знающие взрывное дело, тактику и искусство маскировки.

 

Также возникает логичный вопрос почему тогда не раскрыто дерзкое покушение на генпрокурора Виктора Шокина, которое киллер провернул не менее виртуозно и генерального спасли только бронестекла Пшонки. Как бы там ни было, но ведомство Грицака явно готовит еще не одно "громкое раскрытие", чтобы спасти тонущий имидж главы.

Похожие публикации

Наверх