Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Топ-5 главных политических событий 2016 года

Топ-5 главных политических событий 2016 года

 

Уходящий год ознаменовался для Украины целым рядом политических трендов, последствия которых мы сполна ощутим уже в 2017 году. Политическая нестабильность, олигархические войны и переход на новые экономические реалии – это все тот базис, на котором Украина входит в новый год. Forbes подводит черту под очередными непростыми двенадцатью месяцами для современной Украины.

В 2016-м, помимо внутренних тенденций, Украина была как никогда подвержена внешним факторам, за которыми наблюдала с особой мотивацией. Первым масштабным событием, определившим общую внешнюю тональность года, для страны стал апрельский референдум в Нидерландах относительно ассоциации Украины с ЕС. Это была та перспектива, которая на тот момент еще вызывала достаточно большой энтузиазм как у украинской элиты, так и у простых граждан.

Итоги плебисцита оказались не в пользу Украины – 61,5% голландцев высказались против ассоциации Украины с ЕС. Не менее горькой пилюлей для еврооптимистов стал июньский Brexit, заставивший серьезно задуматься над перспективами тогоинтеграционного объединения, в которое так отчаянно стремится Украина. Финальной точкой стала победа Дональда Трампа на президентских выборах в США 8 ноября.

Общее резюме этих событий – мир стремительно меняется, и украинская политическая повестка дня откровенно не успевает за ним. Власть пытается вести страну в направлении геополитической модели, которая в 2016 году дала слишком большую трещину, и в свете нового электорального цикла в 2017-м может быть окончательно демонтирована. И на вопрос о том, каково будет место Украины в системе нового миропорядка, у действующей элиты ответов пока нет.

Естественно, эти обстоятельства отразились и на политической жизни внутри Украины. Практически весь год был потрачен на приведение национального законодательства в соответствие с европейским для получения безвизового режима. Растянувшаяся на долгие месяцы эпопея закончилась очередным переносом рассмотрения вопроса европейской бюрократией.

Внутренние события сопровождались попытками власти довести до ума начатые еще в прошлом году реформы. Прошли первые выборы в объединенных территориальных громадах, и 2016-й стал первым бюджетным годом, по итогам которого стало возможным оценить эффект от децентрализации. На данный момент это чуть ли ни единственная реформа с относительно позитивной динамикой. Были начаты реформы в образовании и медицине, которые пока вызывают очень много вопросов.

Целый ряд эпизодов (от скандальной погони за BMW в Киеве до инцидента в Кривом Озере) в очередной раз поставили под сомнение эффективность реформы МВД, плоды которой стране придется пожинать еще не один год.

Непрекращающиеся политические скандалы так и не сняли с повестки дня вопрос о проведении досрочных парламентских выборов. Согласно опросам общественного мнения, в Украине фиксируется беспрецедентно низкий уровень доверия к власти. Президент может рассчитывать на абсолютную поддержку своей политики лишь 3% украинцев, Верховная рада – 7%, правительство – 1%.

Но это только общий фон всего того, что проходит в стране. 

 

1. Офшорный скандал
Причины: публикация материалов Mossack Fonseca
Последствия: репутационный ущерб президента Порошенко
Офшорный скандал

В апреле и мае уходящего года, после двух волн публикации материалов журналистов-расследователей, 165 граждан Украины и 195 офшорных компаний, имеющих к ним отношение, стали фигурантами грандиозного скандала, получившего название «Панамагейт».

В перечне значилось и имя действующего президента Украины Петра Порошенко. Несмотря на огромный интерес со стороны СМИ и резонанс в обществе, в Украине дело по «Панамагейт» закончилось ничем. Взявшееся за расследование Национальное антикоррупционное бюро так и не выдало на-гора никаких конкретных обвинений к тем, кто пользовался схемами по уходу от украинского налогообложения. Президент же понес исключительно репетиционные потери, которые впоследствии удалось перекрыть другими информационными поводами.

 

2.Смена правительства

Причины: дискредитация политики Кабмина Арсения Яценюка, политический кризис
Последствия: усиление позиций президента в исполнительной власти, сохранение коалиции
Смена правительства
Арсений Яценюк

В апреле Верховная рада со второй попытки отправила в отставку второе правительство Арсения Яценюка. На тот момент уходящему премьеру похвастаться было особо нечем. Отдельные либеральные эксперты, правда, отмечают, что именно Кабмин Яценюка заложил фундамент для правительства Гройсмана, взяв на себя весь основной негатив.

Тем не менее, на тот момент именно отставка Арсения Петровича сняла часть социального недовольства в обществе и позволила перезагрузить действующую коалицию, которая вместо пяти фракций стала насчитывать лишь две. «Брак по расчету» в исполнении БПП и «Народного фронта» продержался весь 2016 год, и несмотря на постоянный дефицит голосов, оказался в состоянии добирать штыки как в стане внефракционных, так и депутатских групп «Видродження» и «Воля народа». Что интересно, выдержавший паузу Арсений Яценюк плавно начинает выходить из тени, имея перспективу набирать очки уже на имидже своего преемника Владимира Гройсмана.

 

3. Освобождение Надежды Савченко

Причины: информационная война между Украиной и Россией
Последствия: обострение внутриполитических противоречий
Освобождение Надежды Савченко

25 мая Надежда Савченко была помилована российским президентом Владимиром Путиным и обменена на двух российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Прибыв в Киев как героиня и надежда патриотического электората, Савченко практически сразу вступила в жесткое противостояние с информационным мейнстримом.

Заявления о необходимости вести прямые переговоры с властями самопровозглашенных республик вызывали негативную реакцию сначала у узкого круга политиков, а позже – стали поводом для систематической критики Савченко среди коллег. Под конец года после самовольной поездки в Минск на переговоры с главами «ДНР» и «ЛНР» Савченко была исключена из фракции «Батькивщина». Фактически в 2016 году мы стали свидетелями превращения созданного СМИ национального героя в дискредитированного этими же СМИ «агента Кремля». Тем не менее, Савченко уже успела презентовать во Львове свое новое общественное движение «РУНА», поэтому можно констатировать, что ее политическая карьера только начинается.

 

4.  «Пленки Онищенко»

Причины: уголовное дело по «Укргаздобыче»
Последствия: новый «кассетный скандал»
«Пленки Онищенко»

Лишенный депутатской неприкосновенности народный депутат Украины из группы «Воля народа» Александр Онищенко стал главным ньюсмейкером последних нескольких месяцев. Отбыв в Лондон, обвиняемый в нанесении ущерба государству на сумму в 3 млрд гривен, Онищенко вступил в жесткий спарринг с властью, обвинив лично президента Порошенко в организации системной политической коррупции в стране. В подтверждение своих слов депутат заявил о готовности предоставить записи личных разговоров с президентом и его окружением, которые он якобы передал американским спецслужбам.

Пока конфликт вокруг записей Онищенко лишь разгорается, поэтому оценить его значимость для украинской политики достаточно сложно. В любом случае, на мировом уровне об Украине вновь заговорили как о государстве, где бизнес, коррупция и власть – части одного целого.

 

5. Национализация ПриватБанка

Причины: потеря банком ликвидности, политическое противостояние собственников с властью
Последствия: финансовая нестабильность
Национализация ПриватБанка

Несмотря на активно циркулирующие инсайды, национализация ПриватБанка в последнюю декаду декабря стала настоящим шоком. Финансовая дыра в 148 млрд грн, о которой внезапно вспомнил НБУ, стала формальным основанием для власти поставить собственников крупнейшего украинского банка перед дилеммой – либо докапитализация, либо национализация. Изрядно потратившиеся в условиях кризиса Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов выбрали второе.

Временная администрация в ПриватБанке – уже реальность, как и передача 100% акций государству за символическую 1 гривну. Теперь банк ждет полугодовой аудит, который должен завершиться его перепродажей. Несмотря на то, что пока власти удается сдерживать панические настроения, судьба депозитов, как и степень защищенности персональных данных вкладчиков – предмет серьезной обеспокоенности миллионов украинцев. Что же касается Игоря Коломойского, то такой сделкой он фактически был деклассирован как некогда один из самых амбициозных украинских олигархов.

Похожие публикации

Наверх