Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Ассамблея ООН признала Россию государством-оккупантом

Ассамблея ООН признала Россию государством-оккупантом

Очередная победа Украины и демократического мира на дипломатическом фронте. Генассамблея ООН проголосовала за проект резолюции "Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", подготовленный Украины.
За - 70, против - 26, воздержались - 77.

 

Ассамблея ООН признала Россию государством-оккупантом

 



В тексте резолюции Россия признается государством-оккупантом, а Крым - временно оккупированной территории. В документе осуждается аннексия Крыма и репрессиях против крымских татар.

Против резолюции - все тот же пул «группы поддержки России»: некоторые из них напуганы и стараются избежать российского сценария Донбасса на собственной территории (Беларусь, Казахстан), некоторые за деньги поддерживают любое решение (Никарагуа, Эритрея, Коморские острова, Южный Судан , Бурунди). Другие - страны, традиционно относились к оси «зла» (Иран, КНДР, Венесуэла, Сирия). Также среди противников резолюции - страны, к правительствам которых традиционно выдвигаются вопросы о нарушении прав человека (КНР, Судан, Зимбабве).

Результаты голосования почти индентични с теми, что мы видели 15 ноября, когда в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», инициированную Украиной. Тогда документ поддержали 73 государства, против проголосовали 23, 76 воздержались. Поэтому можем констатировать, что в ГА ООН сформирован пул «друзей России», который четко отделяет страны по принципу верховенства права, соблюдения демократических принципов и норм международного права, сообщила депутат Ирина Фриз.

Похожие публикации

Наверх