Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Пенсионеры без пенсий

Пенсионеры без пенсий

В Украине появляется все больше людей, которые не получают пенсии. Из-за потерянных на Донбассе архивов и повышения страхового стажа проблема становится массовой. В результате многие люди, проработавшие всю жизнь, получают лишь небольшую госпомощь от государства — 949 грн.

 

Проблема постепенно возникла после повышения в 2011 году на 10 лет страхового стажа, т. е. с которого платятся взносы в Пенсфонд. Напомним: теперь мужчинам для получения полноценной трудовой пенсии необходимо 35 лет стажа, женщинам — 30. А чтобы вообще претендовать на пенсию, украинцу надо легально отработать не менее 15 лет и подтвердить это документально. Но не все могут это сделать, и часто не по вине людей. В Пенсионном фонде признают, что таких украинцев с каждым годом будет все больше, но решить их проблемы там вряд ли смогут.

 

Больше всего людей, которые не могут оформить полноценные пенсии, среди переселенцев из Донбасса. Причина — утрачены архивные документы, подтверждающие стаж работы. Это касается прежде всего тех, кто начал трудовой путь в 1980-х, а в 1990-е работал частным предпринимателем, ведь эти данные — платил человек налоги или нет — сейчас трудно подтвердить.

 

"У меня 5 лет стажа в 1980-х годах, подтвержденные записью в трудовой книжке, — рассказала нам Ольга Никонова из Макеевки. — С 1990-х работаю частным предпринимателем. Все время платила взносы в Пенсфонд. Но эти платежи фиксируются в электронном виде лишь с 2000 г., когда заработал реестр ПФ. То есть 10 лет моих выплат хранятся в архивах, которые госорганы или не вывезли из зоны боев, или же утеряли. Теперь у меня всего 13 лет подтвержденного страхстажа. Мне до выхода на пенсию год, но придется работать еще 2 года, чтобы иметь хоть минималку".

Но такие беды не только у дончан. У 57-летней Ирины Васылив с Тернопольщины страхстажа всего 8 лет, так как при СССР она сезонно (по 4—5 месяцев в году) работала на сахарном заводе, после 1991 г. "заробитчанствовала" в Польше на сельхозработах. "Пока не подняли минимальный стаж работы с 5 до 15 лет, я могла рассчитывать на минимум, теперь мне сложно заработать стаж, даже устроившись уборщицей, надо работать до 64 лет", — объясняет Васылив.

 

В Пенсфонде сообщают, что подобные случаи массовые. "Государство выплачивает помощь, даже не имеющим минимально необходимого стажа, но только спустя три года после достижения пенсвозраста. Это с 63 лет у мужчин и в этом году с 60,5 лет у женщин. Такие люди получают госсоцпомощь, как не имеющие права на пенсию, — 30% прожминимума. Сейчас это 339 грн плюс доплата из бюджета — всего 949 грн", — разъяснили в ПФ.

 

Чтобы получать больше, придется восстанавливать утерянные документы либо устраиваться на посильную легальную работу для зарабатывания необходимого страхстажа.

 

Nакже серьезной проблемой является растущий дефицит Пенсфонда, возросший в этом году с 90 до 150 млрд грн. На его погашение в госбюджете на 2017 год Кабмин заложил более 160 млрд грн, однако, если в следующем году доходная часть бюджета не будет выполняться как следует, с выплатами пенсий будут проблемы. В Пенсфонде считают, что уменьшить дефицит можно лишь за счет роста официальных зарплат людей, работающих в частном секторе.

Похожие публикации

Наверх