Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Наливайченко пришел на допрос в качестве свидетеля по делу о "захвате власти"

Наливайченко пришел на допрос в качестве свидетеля по делу о "захвате власти"

Наливайченко пришел на допрос в качестве свидетеля по делу о "захвате власти"

 

Лидер партии "Справедливость", экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в четверг пришел на допрос в СБУ, туда он приглашен в качестве свидетеля.

Согласно повестке, копией которого располагает "Украинская правда", Наливайченко вызвали на допрос в качестве свидетеля, а также "для проведения других процессуальных действий".

Также в повестке отмечается, что его вызывают на допрос в рамках производства №22016000000000274.

Согласно реестру судебных решений, в этом производстве есть минимум два опубликованных решения.

Согласно фабуле, дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК Украины. Речь идет о действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Дело внесено в ЕРДР15 июля 2016.

 

Согласно материалам дела, опубликованным в решении суда, с января 2015 года неустановленные лица из числа членов общественного движения "Украинский выбор - право народа", других общественных организаций, гуманитарных групп, отдельных территориальных общин, зарегистрированных на территории Украины, "незаконно присваивают властные полномочия органов власти и местного самоуправления с целью захвата государственной власти в Украине".

"Государственные и неправительственные центры РФ с целью дестабилизации ситуации в Украине создают в областях альтернативные органы местного самоуправления, в том числе путем регистрации так называемых "народных общин" как отдельных субъектов публичного права в сочетании с получением функций органов местной власти", - сказано в документе.

"Для реализации указанных целей, лидеры объединений, путем подмены понятий и произвольной трактовки норм украинского законодательства выбирают так называемых уполномоченных по земельным вопросам, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, уполномочивают себя на осуществление различного рода сделок от имени общества административной единицы" , - считает следствие.

"В результате непризнания членами так называемых "территориальных общин" органов госвласти и местного самоуправления, они пытаются реализовать механизмы уклонения от уплаты налогов путем регистрации так называемых "народных предпринимателей", совершают попытки незаконного завладения землей путем выдачи документов неустановленного образца, создают "параллельные органы власти" - так называемые "транспортную регистрационную службу народу Украины", "народную милицию", - отмечается в материалах дела.

Согласно следствию, указанные лица создают "непредусмотренные законом военизированные и вооруженные формирования из числа экс-сотрудников СБУ, СВР Украины,"афганцев" и участников АТО на Востоке для охраны руководства так называемых "территориальных общин", противодействия возможным попыткам препятствования их деятельности со стороны правоохранительных органов и патриотически настроенных активистов.

При этом в материалам дела отмечается, что ее расследуют следователи в ОВД 3 отдела 1 управления предварительного расследования Главного следственного управления СБ Украины. Повестка же Наливайченко направлена старшим следователем ОВД 4 отдела 1 управления предварительного расследования Главного следственного управления СБУ.

В то же время по мнению коллеги Наливайченко Маркияна Лубкивского "сдетонировала ситуация с Саакашвили", поэтому Наливайченко и вызвали.

Похожие публикации

Наверх