Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Бойко: Рада игнорирует рекомендации Европарламента по модернизации работы

Бойко: Рада игнорирует рекомендации Европарламента по модернизации работы

Бойко: Рада игнорирует рекомендации Европарламента по модернизации работы

 

Верховная Рада текущего созыва не настроена принимать рекомендации Европейского Парламента по повышению институциональной способности Верховной Рады.

Об этом в четверг, 14 сентября, заявил лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко, комментируя итоги встречи с координатором программы Европейского Парламента по повышению институциональной способности Верховной Рады Украины Пэтом Коксом.

"Господин Кокс продолжает очень важную и нужную работу по модернизации украинского парламента. Другой вопрос, что этот парламент не готов к этому. Нынешняя Верховная Рада, к сожалению, игнорирует рекомендации господина Кокса, и это очень плохо, поскольку их принятие позволило бы повысить эффективность работы парламента. И уже в следующем созыве парламента, а мы выступаем за перевыборы как можно скорее, эти рекомендации найдут свое место и помогут сделать работу парламента более эффективной", - сказал Бойко.

Напомним, с сентября 2015 года по февраль 2016 года в Украине работала миссия Европарламента, которую возглавил бывший президент Европейского парламента Пэт Кокс. По итогам ее работы был опубликован доклад с 52 рекомендациями по реформированию и трансформации украинского парламента, которые бы позволили повысить эффективность работы последнего.

В начале марта 2016 года было распространено совместное заявление спикера ВР Владимира Гройсмана и президента Европарламента Мартина Шульца о том, что депутаты Верховной Рады и Европейского парламента одобрили рекомендации доклада оценочной миссии Европарламента.

В середине марта того же года Рада приняла постановление №4219 О мерах по реализации рекомендаций по внутренней реформы и повышения институциональной способности Верховной Рады Украины, которым признала рекомендации миссии Европейского парламента в качестве основы для внутренней реформы и повышения институциональной способности украинского парламента.

Однако почти сразу после этого начался политический кризис, который длился несколько недель и привел к назначению нового правительства. Новый спикер Рады Андрей Парубий и руководители фракций возобновили диалог по реформе, создали группу реформ фракции и участвовали в формировании консенсуса. Проекты предложений внесли в повестку дня парламента, но голосов не хватило.

Летом текущего года Пэт Кокс в одном из интервью заявил, что контакты Миссии с Радой по вопросу реформирования украинского парламента должны возобновиться в сентябре текущего года.

Похожие публикации

Наверх