Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Лёвочкин Сергей Владимирович

Лёвочкин Сергей Владимирович

Картинки по запросу Левочкин Сергей Владимирович

 

Биография

 

Дата рождения:  17 июля 1972г.

Место рождения: г. Донецк (по другим данным Киеве)

Образование: в 1993-м окончил Киевский национальный экономический университет по специальности бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности. В 2002 гг. получил второе высшее в Украинской академии внешней торговли по специальности международное право.

Семейное положение:Жена Зинаида Александровна Лихачева (1975 г. р.).Сновья Владимир и Алексей, дочь Елена.

 

В 2014 году в рейтинге самых богатых украинцев по версии журнала «Новое время» занял 27 место с состоянием в 258 млн$

 

Предпринимательская деятельность и политика

В 1996 году  занимает должность заместителя председателя АКБ «Банкирский дом» (бывшее название — Банк «Аскольд») Работал в разных коммерческих предприятиях.

В 1996—1999 годах исполнительный директор Благотворительного фонда содействия социально-экономическому развитию Донецкой области; был советником губернатора Донецкой области Виктора Януковича

В 1998 году баллотировался в Верховную Раду по донецкому избирательному округу №46. Выборы проиграл, заняв второе место.  

В 1999-м Левочкин назначен научным консультантом президента Леонида Кучмы. Говорит, что на работу его принимал Владимир Литвин, возглавлявший тогда патронатную службу президента, по рекомендации двух чиновников. Одним из них был донецкий губернатор Янукович, у которого Левочкин состоял советником. Позже он становится референтом, помощником Кучмы.

С 2002 по 2005 гг. в тогдашней структуре украинской власти Левочкин занимал пост первого помощника президента.

В январе 2005 года Сергей Левочкин назначен советником спикера парламента Владимира Литвина.

На парламентских выборах-2006 г. баллотировался по списку спикерского Народного блока Литвина (под 13-м номером), однако эта политсила до проходного барьера не дотянула. Левочкин частично разделил ответственность по поводу того, что блок не попал в парламент: говорил, что, будучи членом штаба избирательной кампании, не смог настоять на некоторых важных решениях.

5 сентября 2006-го новый глава Кабмина назначает Левочкина руководителем Службы премьер-министра Украины. А уже 11 октября эта структура была реорганизована в Аппарат главы правительства. По задумке Януковича, она должна была "аккумулировать идеи и предложения интеллектуальных, научных кругов, оперативно реагировать на вызовы, которые возникают перед обществом и государством".

В 2007г. на досрочных парламентских выборах прошел в Верховную Раду Украины под №45 списка Партии регионов (ПР). В этом же году 21 декабря избран главой Национального банка в оппозиционном правительстве Партии регионов.

На президентских выборах 2010 года являлся одним из руководителей предвыборного штаба Виктора Януковича. В марте 2010 года сложил депутатский мандат в связи с назначением главой Администрации президента Украины Виктора Януковича. 

В сентябре 2013 года Левочкин создал собственный фонд "Новая Украина" для финансирования проектов негосударственных институтов и аналитических центров.

В ноябре 2013 года в рейтинге самых богатых украинцев по версии журнала Корреспондент занял 29 место.

17 января 2014 года указом президента уволен с должности главы АП и назначен советником президента. На посту главы Администрации его сменил Андрей Клюев. 

24 февраля 2014 г. указом и.о. президента Александра Турчинова уволен с должности советника президента.

На парламентских выборах 26 октября 2014 года баллотировался в Верховную Раду от партии Оппозиционный блок, в списке которой занимал 12 место. После прохождения партии в парламент стал депутатом VIII созыва.

В апреле 2015 года выступая на суде в Вене Левочкин подтвердил, что накануне президентских выборов на Украине принимал личное участие во встрече Петра Порошенко, Виталия Кличко и Дмитрия Фирташа, в ходе которой Виталий Кличко согласился поддержать Петра Порошенко кандидатом в президенты, а сам баллотировался на пост мэра Киева.

 

Громкие скандалы

 На протяжении двух лет Сергей Левочкин совершил стремительную карьеру: от заместителя председателя АКБ «Банкирский дом» до доверенного человека президента.

 О деятельности “Банкирского дома”, который был создан в июне 1993 г., СМИ пишут немного, но интересно. По данным “Укринформбюро”, по счетам “Банкирского дома” “прошла часть средств, похищенных в 1998 г. из Винницкого областного управления Национального банка Украины. 23 октября 1998 г. “неизвестный хакер”, оказавшийся впоследствии операционистом банка, перевел на счета фирмы “Вектор” в банке “Геосантрис” и компании “Транссервис” в “Банкирском доме” почти 80 млн. гривен. Со счета “Вектора” деньги в тот же день попали на ЛОРО-счет “Балтийского международного банка”, а со счета “Транссервиса” их разбросали на счета других фиктивных предприятий в “Банкирском доме”.ьНациональный банк Украины был вынужден направить в “Банкирский дом” ревизию. Ревизоры обнаружили в “Банкирском доме” два баланса и, мягко говоря, “странные” проводки по ЛОРО-счетам. А вскоре — в 1999 г., незадолго до перерегистрации под новым названием “Укрспецимпэксбанк” — в “Банкирском доме” случился пожар. Сгорели некоторые ценные документы, и кое-кто из высокопоставленных вкладчиков.

 В 1999-м первым помощником президента Левочкин стал практически одновременно с назначением Виктора Медведчука главой президентской администрации. Некоторые политики и аналитики тогда сделали вывод, что такое решение Кучма принял специально - в противовес амбициозному лидеру СДПУ(о), чтобы не вышел из-под контроля.

 29 ноября 2005 года один из лидеров БЮТ Михаил Бродский обвинил бывшего первого помощника президента Виктора Ющенко Александра Третьякова и бывшего первого помощника президента Леонида Кучмы Сергея Левочкина в попытке продать «Укртелеком» по заниженной цене до выборов Верховной Рады в 2006 году. По его словам, Третьяков и Левочкин с помощью теневых схем занимаются вымыванием средств из «Укртелекома», в связи, с чем падает его прибыльность и рыночная цена. В частности, речь шла о принадлежности АБ «Клиринговый Дом» Сергею Левочкину, а также о выплате этому банку «Укртелекомом» ежедневно $ 2-3 млн. В июне 2006 года Сергей Левочкин выиграл суд у Бродского. Обнародованные Михаилом Юрьевичем сведения были признаны таковыми, что не соответствуют действительности.

 С Сергеем Владимировичем связывают создание «РосУкрЭнерго» – посреднической структуры, которая поставляла газ в Украину. Левочкин говорит, что никогда не занимался лоббированием этой компании:  «Я … не лоббировал, но об этом говорить не хочу». Правда, он подтверждает, что неплохо знает одного из соучредителей «РосУкрЭнерго» – Дмитрия Фирташа.

 В феврале 2007 года Левочкин заявил, что намерен судиться с заместителем главного редактора газеты «Зеркало недели» Юлией Мостовой, которая в одной из публикаций заявила, что на тот момент руководитель службы премьер-министра Януковича участвовал в организации и функционировании «РосУкрЭнерго». Требованиями иска, по словам Левочкина, будут извинения со стороны Юлии Мостовой и денежная компенсация в размере 500 тыс. грн. в пользу детской больницы «Охматдит». 

 

 

 

 

 

 

Похожие публикации

Наверх