Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Гайдар Мария Егоровна

Гайдар Мария Егоровна

Гайдар Мария Егоровна

 

 

 

Биография

 

Дата рождения: 25 мая 1969 г.

Место рождения: г. Москва

Cемейное положение: 2009 году вышла замуж во второй раз

Образование: В 2005 году окончила Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации-  факультет экономических и социальных наук. В 2014 году окончила Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция»

 

 

Внештатный советник президентаУкраины Петра Порошенко

 

Политическая деятельность

 

В 2005 году Мария становится координатором молодежного общественного движения «Демократическая альтернатива» («ДА!»). В 2005 году получила предложение баллотироваться в Московскую городскую думу от СПС, но отклонила его.

24 ноября 2007 года вместе с Борисом Немцовым официально участвовала в Марше несогласных от Союза правых сил, на котором выступила с речью антипутинского характера. Во время попытки пронести письмо организаторов Марша в ЦИК, несмотря на статус кандидата в депутаты Госдумы РФ, была задержана.

С 2006 года — член Президиума Союза правых сил. На думских выборах 2007 года возглавляет московский список партии СПС. Является соавтором предвыборной программы «Союза правых сил».

В 2006—2007 годах работала учителем, преподавала экономику в средней школе. В 2007 году находилась на одной из руководящих должностей в компании «Алект».

В 2007 году была ведущей авторской общественно-политической программы «Чёрное и белое» на телеканале О2ТВ, вела её вместе с журналистом Олегом Кашиным

В 2008 году становится членом Президиума политсовета партии «Союза правых сил».

С 2008 года вела передачи и выступала в качестве гостя на радиостанции «Эхо Москвы». Вела программы «Дневной разворот», «Особое мнение», «Кредит доверия», «Кейс». Вела новогодний эфир в ночь на 1 января 2009 года в программе «Ночь с ангелами», соавтор программы.

18 февраля 2009 года стала советником по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых.

С 26 марта 2009 года — и. о. заместителя губернатора Кировской области Белых по вопросам здравоохранения и социального развития.

23 июля 2009 года решением Законодательного собрания Кировской области согласована на должность заместителя председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития.

В июне 2011 года Гайдар сообщила, что уходит в отставку и отправляется на учёбу в Школу государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди при Гарвардском университете.

В декабре 2012 года стала советником на общественных началах вице-мэра Москвы по социальным вопросам Л. М. Печатникова, занималась реформой здравоохранения в столице.

В ноябре 2013 года Гайдар сняла с себя полномочия советника вице-мэра Москвы по социальным вопросам и сосредоточилась на работе в созданном ею фонде «Социальный запрос» 

Весной 2014 года выдвигалась от оппозиционной коалиции «За Москву» кандидатом в депутаты Мосгордумы по 43 избирательному округу (районы: Пресненский, Арбат, Хамовники). После повторной проверки подписных листов окружной избирком 19 июля отказал Гайдар в регистрации ввиду недопустимого числа недействительных и неправильно оформленных подписей. 31 июля Мосгорсуд признал это решение законным

17 июля 2015 года Гайдар была назначена советником председателя Одесской областной государственной администрации по предложению Михаила Саакашвили

23 сентября 2015г.  На местных выборах Мария была избрана депутатом, получив 28 % (4254 голосов).

10 мая 2016 года Гайдар отказалась от должности заместителя Одесской государственной администрации из-за российского гражданства.

28 марта  2017г. указом президента Украины была назначена внештатным советником Петра Порошенко

 

Громкие скандалы

 

 27 октября 2014 года у Гайдар дома проведены обыски в рамках дела о хищении средств у политической партии «Союз правых сил», по делу она проходит свидетелем. Обыски связаны с тем, что в 2007 году Мария занимала в компании «Аллект», возглавляемой Алексеем Навальным, одну из руководящих должностей. По данным следствия, в апреле 2007 года партия СПС и «Аллект» заключили договор на оказание рекламных услуг, во исполнение этого договора партия перечислила фирме около 100 миллионов рублей. Впоследствии эти деньги оказались на счетах фирм, значительная часть которых характеризовалась признаками лжепредприятий или фирм-однодневок. Документы об исполнении условий договора не были обнаружены сыщиками. Объясняя происшедшее, Навальный сообщил, что «Аллект» был только посредником и перечислял денежные средства операторам рекламы, взимая комиссию за свои услуги.

 Деятельность Гайдар на посту вице-губернатора, куратора сферы здравоохранения и социального развития в Кировской области получила противоречивые оценки. Отмечая, что у Марии отсутствовало профильное образование в этой сфере, многие в то же время позитивно оценивали отдельные инициированные Гайдар нововведения, в частности, внедрение электронной записи на приём к врачам в поликлиниках. Её попытки реформирования системы здравоохранения в области воспринимались, в основном, негативно, отмечалось, что к положительным сдвигам они не привели. Недовольство вызвала инициатива Гайдар по закрытию части фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, хотя по её словам ликвидировались те пункты, которые лишь фигурировали в отчётности и в реальности не существовали.

 

 

 

 

Похожие публикации

Наверх