Гройсман: тарифы на тепло, на горячую воду правительство не устанавливает

Цены на жилищно-коммунальные услуги утверждаются Национальной комиссией осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг по предоставлению местных органов власти.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Кабмина во вторник.

"Тарифы на тепло, на горячую воду правительство не устанавливает. Представление на это осуществляется местными органами власти и утверждается независимым регулятором, не имеет отношения к системе правительства. Но представление производит не независимая комиссия, а каждая городской совет каждого города в Украине, где производится тепло. Они делают свои расчеты, несут комиссии, говорят: проверьте ", - подчеркнул премьер-министр.

"За структуру формирования расходов на тепло, воду, горячую воду в Украине влияют местные органы по утверждению Национальной комиссии осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", - подчеркнул он.

Правительство установило единую рыночную цену на газ, является предельной. Цены могут быть меньше, если соответствующее предложение внутри страны, отметил Гройсман.

Установление единой цены на газ в стране положило конец спекуляциям, коррупции и откатам при продаже газа в Украину. Эта система является прозрачной и работает во всех европейских странах, отметил глава правительства.

"Раньше на этом зарабатывали деньги в кармане, а" Нафтогаз "был убыточной компанией, которая постоянно получала сотни миллиардов средств украинских граждан в карманы" Нафтогаза "", - отметил Гройсман.

КАК известно, ранее Гройсман заявил, что чистая прибыль НАК "Нафтогаз Украины по итогам 2016 составил 21000000000 гривен .

Вернуться назад