Сегодня Минске будет заседать для урегулирования ситуации в Донбассе

Сегодня, 15 февраля, в 15:00 в Минске состоится заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом накануне сообщала пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Дарка Олифер.

 

По ее словам, главными темами будут вопросы безопасности и освобождению заложников.

 

Стоит отметить, ранее относительно прошлой встречи ТКГ г-жа Олифер соощала на своей странице на Facebook, что трёхсторонняя контактная группа призвала к полному прекращению огня, отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года . СММ ОБСЕ должна получить полный доступ для проведения всеобъемлющего контроля.

Представители ОРДО обязаны обеспечить безопасные условия работы для ремонтных бригад, которые восстановят водо-, газо – и электроснабжение в районе Авдеевки. Город находится на грани гуманитарной и техногенной катастрофы, вся ответственность за подобное развитие событий ляжет на представителей ОРДО.

«Украинская сторона еще раз подчеркивает: Меморандум от 19 сентября 2014 года является важнейшей составляющей блока вопросов по безопасности», отметила г-жа Олифер.

Полное и устойчивое прекращение огня, вывод всех иностранных воинских формирований и тяжёлых видов вооружений с территории Украины, граница – таковы предпосылки для проведения выборов на Донбассе.

Также в гуманитарной подгруппе удалось сблизить позиции по освобождению незаконно удерживаемых лиц.

Вернуться назад